coming soon… 10th edition

29Ott - by vivacomix2 - 0 - In news

PFA2017_c1

Ed eccola qui, la nostra immagine per il decimo compleanno!! Noi siamo contenti e … ancora un po’ affascinati 😉
E voi?
PS Grazie a Wiola Sowa per questo “pezzetto” di poesia da guardare!

ed inoltre IL PROGRAMMA in corso di definizione

Decima edizione, 11 – 29 dicembre 2017
direzione artistica: Paola Bristot
Trieste, Pordenone, Udine, Venezia, Gorizia, Cervignano e Dobia (Staranzano)
 .
ANTEPRIME (mese di novembre)
2 novembre, laboratorio OTTOmani con Viva Comix Lab (Pordenone)
11 novembre, presentazione programma al Festival “Orchestrazione#25”, Portogruaro (VE)
13, 14 e 15 novembre, Accademia di Venezia, “Le giornate animate”
20, 21 novembre, Laboratorio di Stefano Ricci per l’Accademia di Belle Arti di Venezia
27 novembre, Lubiana, Inaugurazione della mostra “Animazioni 5”
1 dicembre, Gorizia, Inaugurazione mostra Marco Capellacci e Ahmed Ben Nessib
 .
PROGRAMMA PER LE SCUOLE E OPERE PRIME
11-16 dicembre
 .
Lunedì 11 dicembre
Trieste Mediateca,
ore 11.30 Presentazione alla stampa e apertura festival – Preview
Pausa pranzo
Studio Tommaseo,
ore 15 -17 Tavola rotonda con Luca Raffaelli (giornalista e critico), Igor Prassel (direttore artistico Animateka, Lubiana), AndrijanaRuzic (Studiosa di animazione), MatevžJerman (Kraken Festival, Lubiana), Viviana Carlet (direttrice artistica di Lago Film Fest), Andrea Martignoni (storico), coordina Paola Bristot (direttrice artistica del PFA).
ore 18.30 Presentazione del DVD “Animazioni, 5” con Andrea Martignoni e Roberto Paganelli
.
Martedì 12 dicembre
Trieste Cinema Ariston
ore 9.00, proiezione per le scuole “La tartaruga rossa” di Michaël Dudok De Wit
ore 10.30, intervallo
ore 11-13, Masterclass per le scuole secondarie di secondo grado con Michaël Dudok De Wit
UDINE VISIONARIO
ore 10.00, animaKIDS, proiezione corti d’animazione per le scuole
CASTELLO – MUSEI CIVICI
ore 15.00, visita guidata alla mostra “L’offensiva di carta” (Castello – Musei Civici) con gli autori Filipe Abranches, Paul Wenninger, Massimo Ottoni
BIBLIOTECA JOPPI
ore 17.00, presentazione del catalogo della mostra “L’Offensiva di Carta” sezione contemporanea
VISIONARIO
ore 20.30, proiezione pubblica “La tartaruga rossa” di Michaël Dudok De Witt
 .
Mercoledì 13 dicembre
VENEZIA ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 14-17, Masterclass per gli allievi dell’Accademia con Michaël Dudok de Wit
UDINE VISIONARIO
ore 10.00, proiezione cortometraggi sulla guerra per le scuole secondarie di secondo grado e per gli allievi dell’Accademia di Belle Arti di Udine con gli autori Filipe Abranches, Paul Wenninger, Massimo Ottoni
DOBBIA (Staranzano – Go) DOBIALAB
ore 21.30, proiezione opere prime aperto al pubblico
 .
Giovedì 14 dicembre
PORDENONE CINEMAZERO
ore 9.30, Masterclass per le scuole secondarie di secondo grado con Mauro Carraro
ore 11.00, proiezione opere prime per le scuole secondarie di secondo grado
TRIESTE CINEMA ARISTON
ore 10.00, AnimaKIDS proiezioni per le scuole
 .
Venerdì 15 dicembre
GORIZIA KINEMAX
ore 11.00, incontro con i giovani artisti Marco Capellacci e Ahmed Ben Nessib presentazione dei loro film e proiezione delle loro opere e di altre Opere Prime per le scuole secondarie di secondo grado e per studenti universitari
 .
Sabato 16 dicembre
CERVIGNANO TEATRO PASOLINI
ore 16.00, cortometraggi per bambini
.
PICCOLO FESTIVAL DELL’ANIMAZIONE
PROGRAMMA FILM IN COMPETIZIONE
27, 28 e 29 dicembre
Mercoledì 27 dicembre TRIESTE Cinema Teatro Miela proiezione serale
Giovedì 28 dicembre PORDENONE Cinemazero proiezione serale
Venerdì 29 dicembre UDINE Visionario proiezione serale
Assegnazione del Premio del Pubblico e del Premio della Giuria Tecnica ai cortometraggi vincitori.