Tutte le date

20Nov - by vivacomix2 - 0 - In dates_2018
||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
11 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 11,00
Conferenza stampa e apertura Festival
opening, infopoint, catering
TRIESTE
Mediateca
,
Via Roma, 19
ore 15,00
INCONTRI
Fulvia Serra, con Nicoletta Cadorini: Gertie/Milano
Andrea Martignoni: Anteprima film e libro
Igor Imhoff: Proiezione Videomapping,”Il Ponte sulla Drina”
Riccardo Costantini: animazioni d’antan con la Cineteca di Gemona.
TRIESTE
Cinema Teatro Miela,
Piazza L.A. Duca degli Abruzzi, 3
ore 17,30
Visual&Music 1
ore 20,00
Oldies and Goldies
ore 21,00
FIORE feat kKEPLERO, Fabio Fiorellini Bernardis, pianoforte, Luca Pellegrini, live electronics performance di pianoforte elettrico + live electronics + intonarumori.
ore 22,00
David Lynch: The Art Life Jon Nguyen, Rick Barnes, Olivia Neergaard-Holm, with Rino Stefano Tagliafierro, Marek Zebrowski.
12 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 11,00
Carlo Montanaro: Len Lye
TRIESTE
Cinema Teatro Miela,
Piazza L.A. Duca degli Abruzzi, 3
ore 14,30
Convegno / Meeting Musicanimata
Enrico Ascoli. Amos Cappuccio, Andrea Martignoni, Teho Teardo (registrata), Lorenzo Tomio, Marek Zebrowski.
Con Roberto Paci Dalò. USMAradio
ore 17,30
Jean Detheux, Paola Erdas – Presentazione performance
TRIESTE
Studio Tommaseo
,
Via del Monte, 2
ore 21,00
“La Tecla del Alma”, A.Valente, A.de Cabezon, Gesualdo da Venosa, con Paola Erdas, clavicembalo e Jean Detheux, animazioni live
TRIESTE
Conservatorio Tartini
Via Carlo Ghega, 12
ore 10,00
Oldies and Goldies
Gertie Production: Franco Matticchio, Lorenzo Mattotti etc.
Sigla Biennale Venezia 2017, Giovanna Durì, Tomas Uolli
UDINE
Visionario,
Via Fabio Asquini, 33
13 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 9.30
Presentazione programma autori: Enrico Ascoli. Amos Cappuccio, Andrea Martignoni, Lorenzo Tomio.
Visual&Music 2
TRIESTE
Cinema Ariston
,
Viale Romolo Gessi, 14
ore 15.00
Presentazione programma autori: Enrico Ascoli. Amos Cappuccio, Andrea Martignoni, Lorenzo Tomio.
Visual&Music 2
VENEZIA
Accademia delle Belle Arti,
Dorsoduro, 264
ore 20.30
Visual&Music3
Performance: I fantasmi
Performance: Roberto Paci Dalò
PORDENONE
Ex tipografia Savio
Via Torricella, 2
14 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 10.00
Opere Prime
GORIZIA
Kinemax
,
Piazza della Vittoria, 41
ore 16.00
Presentazione cartelle Franco Matticchio, Lorenzo Mattotti
GORIZIA
Galleria Prologo
Via Graziadio Isaia Ascoli 8/1
ore 21.00
Carte Blanche – “Made in Italy (parte1)”, a cura di Avvistamenti /Bisceglie: Daniela Di Niso, Antonio Musci.
ore 22.00
Visual&Music I
DOBBIA – DobiaLAB,
Via Vittorio Veneto, 32
Dobbia di Staranzano (GO)

 

15 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 20.30
Carte Blanche – “Made in Italy (parte2)”, a cura di Avvistamenti /Bisceglie: Daniela Di Niso, Antonio Musci.
PORDENONE
Biblioteca civica
,
Piazzale XX Settembre, 11
16 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 16,00
Alberto De Bastiani show: La bella Fiordaliso e la strega tirovina.
CERVIGNANO DEL FRIULI
Casa della musica,
Largo Galliano Bradaschia
ore 21,00
Davide Toffolo – Il cammino della Cumbia
CERVIGNANO DEL FRIULI
Casa della musica
,
Largo Galliano Bradaschia
17 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
h 16.00 Animakids
con Federica Pagnucco
PORDENONE
Biblioteca Civica
Piazza XX settembre, 11
h 18.00 programma Panorama PORDENONE
Mediateca, Cinemazero
Piazza Cavour
h 21.00 Visual&Music I PORDENONE
Cinemazero,
Piazza Maestri del Lavoro, 3
18 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 9,30
Animakids
UDINE
Visionario,
Via Fabio Asquini, 33
ore 10,00
Opere Prime
PORDENONE
Cinemazero,
Piazza Maestri del Lavoro, 3
19 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 21,30
La Strada dei Samouni, Stefano Savona, Rai, Dugong Film, Italia 2018
PORDENONE
Cinemazero,
Piazza Maestri del Lavoro, 3
27 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 20.30
Competition program I
ospite: Marta Cuscunà / Making off
PORDENENONE
Cinemazero,
Piazza Maestri del Lavoro, 3
ore 22.30
Carte Blanche: Animazioni erotiche – Rosalba Colla
28 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 20.30
visioni: Manuele Fior, Jovanotti, Uolli, Durì
Competition Program II
UDINE
Visionario,
Via Fabio Asquini, 33
ore 22.30
Carte Blanche; Musica e Animazione – MrKopka
29 dicembre 2018 ||||||| ||||||| ||||||| ||||||| |||||| ||||||| ||||||| |||||||
ore 20.30
Competition Program III
TRIESTE
Cinema Teatro Miela,
Piazza L.A. Duca degli Abruzzi, 3
ore 22.00
Gran finale concerto Massimo De Mattia, Giorgio Pacorig, Andrea Gulli
ore 23.00
Cerimonia di premiazione